Концепт окна и система жанров живописи

Презентация выставки "Окна, виды, взгляды" и мини-лекция о жанрах живописи "Концепт окна и система жанров живописи"

Классическая живописная картина, сформировавшаяся к концу эпохи Кватроченто, представляет собой целостную «формулу бытия».  В дальнейшем художники начинают отделять друг от друга различные ее составляющие, взяв за основу отношение человека к пространству и времени. Возникает система жанров: натюрморт, интерьер, пейзаж, портрет.

Картина мира современного человека несколько отлична от «классической», она более сложная. Концепт окна дает возможность художнику передать усложнившееся мироощущение современного человека. Изображение окна позволяет совмещать в одном произведении различные   ситуации  восприятия пространства-времени, соединять различные жанры, подчеркивая это различными техническими средствами. Окно – это граница,  отделяющая одну метрику от другой,  и в то же время,   окно – это возможность бросить взгляд в иное пространство, иное время – в том числе в сферу воспоминания и мечты.

На встрече с художником также будут прочитаны созвучные теме выставки стихотворения Бориса Пастернака.

11 марта 2022 18:30–19:15